Regionais: Praia Grande acumula 146 medalhas

Grupo praia-grandense soma 52 ouros, 53 pratas e 41 bronzes

 

Por Prefeitura Municipal de Praia Grande

Após o sétimo dia (total de 11) de competições em Osasco – realizado na terça-feira (23) -, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) conquistou 146 medalhas (52 ouros, 53 pratas e 41 bronzes) nos 63º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ). A marca é o novo recorde municipal no número total de pódios (superando os 141 de 2018).

Em 2018, a delegação de Praia Grande conquistou 141 medalhas (56 ouros, 54 pratas e 31 bronzes) – novos recordes no número total de pódios conquistados, assim como o de primeiros lugares. Em 2017, terminou com 133 subidas no pódio (50 ouros, 46 pratas e 37 bronzes). Em 2016, trouxe 67 medalhas (27 ouros, 25 pratas e 15 bronzes). Em 2015, acabou com 107 medalhas (33 ouros, 50 pratas e 24 bronzes). Em 2014, faturou 80 medalhas (29 ouros, 33 pratas e 18 bronzes). Em 2013, foram 87 medalhas (41 ouros, 27 pratas e 19 bronzes). 

Em 2012, vieram 71 medalhas (21 ouros, 28 pratas e 22 bronzes). Em 2011, obteve 54 medalhas (21 ouros, 15 pratas e 18 bronzes). Em 2010, conquistou 73 medalhas (12 medalhas de ouro, 28 pratas e 33 bronzes). Em 2009, trouxe 69 medalhas (16 ouros, 24 pratas e 29 bronzes). Em 2008, somou 48 medalhas (13 ouros, 14 pratas e 21 bronzes). Em 2007, totalizou 35 medalhas (9 ouros, 9 pratas e 17 bronzes). Em 2006, obteve 13 medalhas (3 ouros, 6 pratas e 4 bronzes). 

Em 2005, a cidade de Praia Grande criou a Secretaria de Esporte e Lazer, sediou os Jogos Regionais e faturou 10 medalhas (1 prata e 9 bronzes). Em 2004, ganhou sete medalhas (duas pratas e cinco bronzes). Em 2003, vieram dois bronzes. Em 2002, foram quatro medalhas (duas pratas e dois bronzes). Em 2001, obteve dois bronzes. Em 2000, os desportistas de Praia Grande conquistaram um bronze.

Pódios - Confira as medalhas conquistadas pela Cidade nos Jogos Regionais de 2019: 

Ouro (52)
- (6) Cássio Eduardo Menezes do Nascimento – ginástica artística - solo, argolas, salto, cavalo com alças, barras paralelas e individual geral
- (3) Gottlieb Ricardo Gonser (com o guia Gabriel Costa) – atletismo PCD - T12 – 100, 200 e 400 metros
- (3) Marcelo Sousa dos Santos – atletismo PCD - T38 – 100 e 200 metros, e salto em distância
- (3) Mariane Silva Ribeiro – natação PcD - S4 – 50 livres, 50 peito e 50 borboleta
- (3) Amauri Matias Braga – natação PcD - S11 – 100 costas, 50 e 100 livres
- (3) Murilo Manna Marcondes - natação PcD - S14 – 100 costas, 100 e 200 livres 
- (3) Luiz Henrique Sieiro Lopes Ramirez - natação PcD - S14 – 50 livres, 100 borboleta e 100 peito
- (2) Rafael Alexandre de Oliveira – atletismo PCD - T34 – 100 e 200 metros
- (2) Vinicius Cana Gonçalves – atletismo PCD - F35 – arremesso do peso e lançamento do dardo
- (2) Maria Cecília Tenreiro – atletismo PCD - F37 – dardo e disco
- (2) Glória Poliana Platner do Amaral – atletismo PCD - T54 – 100 e 400 metros
- (2) Denise Cristina de Jesus Oliveira – natação PcD - S9 – 100 livres e 100 costas
- (2) Neusa Ferreira Oliveira – natação PcD - S7 – 50 e 100 livres
- (2) Rodrigo Santos Pessoa – natação PcD - S5 – 100 e 200 livres
- Cibele Cristina Oliveira Cavalcante – atletismo PCD - T20 – 1.500 metros
- Laisa Cícera Macedo – atletismo PCD - F35 – peso
- Gabriela Rebelo Rodrigues de Souza – atletismo PCD - T20 – salto em distância
- Adrian Oliveira Conceição – atletismo PCD - T20 – 1.500 metros
- Juliano Soares da Silva – atletismo PCD - F54 – peso
- Daniel Santana Vieira – ginástica artística - barra fixa
- Cássio Nascimento, Daniel Vieira, Gustavo Moraes, Gabriel Matias, Lucas Nazareth e William Domingos Filho - ginástica artística equipe
- Tawany Gianelo da Silva – judô - 48 a 52 kg
- Breno Praxedes, Bruno Queiroz, Dérik Batista, Enzo Almeida, Erick Andrade, Fabio Dalle Piaggi, Gabriel Trindade, Henrique Silva, Igor Sanches, João Di Giorge, Kaíque Santana, Lucas Candido, Lucas Botelho, Matheus Nascimento, Ryan Santos e Yuri Morbeck – equipe handebol
- Waltemir Francisco da Cruz – natação PcD - S6 – 100 costas
- Leandro Santos Rufino – natação PcD - S10 – 50 livres
- Yuri Gregory Ferreira Dias de Marco – natação PcD - S6 – 100 peito
- Alex Francisco Lopes da Costa – natação PcD - S8 – 50 e 100 livres
- Rodrigo Santos Pessoa, Luiz Henrique Sieiro Lopes Ramirez, Amauri Matias Braga e Leandro Santos Rufino – natação PcD - revezamento 4x50 livres

Prata (53)
- (3) Franklin Roberto dos Santos Alves – atletismo PCD - F37 - peso, dardo e lançamento do disco
- (3) Matheus Camargo Martins – atletismo PCD - T13 – 100, 200 e 400 metros
- (3) Rosana Cardoso da Silva – atletismo PCD - F34 – peso, dardo e disco
- (3) Janaína Oliveira Nascimento – atletismo PCD - T37 – 100, 200 e 400 metros
- (3) Daniel Santana Vieira – ginástica artística - solo, argolas e individual geral
- (3) Sara Neves Macedo – natação PcD - S8 – 100 costas, 50 e 100 livres
- (3) Marcos Alexandre Nunes de Sousa – natação PcD - S14 – 100 costas, 100 e 200 livres 
- (3) Ricardo Luiz da Silva – natação PcD – S2 - 50 costas, 50 e 100 livres
- (2) Gabriela Rebelo Rodrigues de Souza – atletismo PCD - T20 – 100 e 200 metros
- (2) Juliano Soares da Silva – atletismo PCD - F54 – disco e dardo
- (2) Murilo do Nascimento Oliveira – atletismo PCD - T20 – 400 metros e salto em distância
- (2) Lucas Felipe Freire Ramos – natação PcD - S6 – 100 livres e 100 peito
- (2) Waltemir Francisco da Cruz – natação PcD - S6 – 50 e 400 livres
- (2) Gustavo Henrique Ramos Rezende de Moraes – ginástica artística - paralelas e barra fixa
- Maria Cecília Tenreiro - atletismo PCD - F37 – peso
- Laís Ricardo Calora Alves – atletismo PCD - F32 – peso
- Glória Poliana Platner do Amaral – atletismo PCD - T54 – 200 metros
- Marcos Vinicius Santos Cravo – atletismo PCD - T37 – salto em distância
- Vinicius Cana Gonçalves – atletismo PCD - T35 – 100 metros
- Débora de Almeida Simões Moreira – atletismo - arremesso do peso
- Rosemary Rocha de Oliveira – capoeira - peso pesado (mais de 66 kg)
- Bianca do Nascimento Barbosa – ginástica artística - trave de equilíbrio
- André Teixeira, Arthur Felicissimo, Caio Reis, Elias Souza, Gabriel Ribeiro, Guilherme Ruivo, Kewin Muniz, Luis Brancalhão, Matheus Castro, Rafael Messias Júnior, Samuel Guedes e Vicenzo Pereira – equipe basquete
- Alexandre Mantovani, Antonio Reis Junior, Arthur Oliveira, Fabio Meneghelo, Jeferson Lima, Leandro Marchezi e Roberto Batista – biribol equipe
- Bianca Barbosa, Sophia Vieira, Ana Correa, Anna Lara, Kyra Furlaneto e Nicole Ribeiro – ginástica artística equipe
- Claudia Penha – judô - 63 a 70 kg
- Denise Cristina de Jesus Oliveira – natação PcD - 50 livres
- Leandro Santos Rufino – natação PcD - S10 – 100 peito
- Rodrigo Santos Pessoa – natação PcD - S5 – 100 peito
- Lucas Felipe Freire Ramos, Amauri Matias Braga, Rodrigo Santos Pessoa e Leandro Santos Rufino - natação PcD - revezamento 4x50 medley
- Isabella Araujo, Joana Aparecida, Thamires Cunha e Paula Camerini – tênis equipe

Bronze (41)
- (5) Gabriel Matias Lazzarini de Souza – ginástica artística - cavalo, argolas, barra fixa, paralelas e individual geral
- (3) Alexandre Barbosa Lima – atletismo PCD - F37 - peso, dardo e disco
- (3) José Augusto dos Santos – atletismo PCD - F55 - peso, dardo e disco
- (3) Irani de Jesus dos Santos – atletismo PCD - F37 – peso, disco e dardo
- (2) Cibele Cristina Oliveira Cavalcante – atletismo PCD - T/F20 – 200 metros e peso
- (2) Laisa Cícera Macedo – atletismo PCD - T35 – 100 e 200 metros
- (2) Adrian Oliveira Conceição – atletismo PCD - T20 – 100 e 200 metros
- (2) Bianca do Nascimento Barbosa – ginástica artística - barras paralelas e individual geral
- (2) Gustavo Henrique Ramos Rezende de Moraes – ginástica artística - solo e salto
- Raphael Ribeiro da Silva Santos – atletismo PCD - T20 – 5000 metros
- Marcos Vinicius Santos Cravo – atletismo PCD - T37 – 100 metros
- Rafael Alexandre de Oliveira – atletismo PCD - F34 – peso
- Bruna Rodrigues Leoni – atletismo PCD - F32 – peso
- Marcela Beatriz dos Santos – atletismo PCD - T20 – 100 metros
- Débora de Almeida Simões Moreira – atletismo - lançamento do disco
- Alanis Lira, Ana Aquino, Cleide Santos, Estela Fonseca, Heloiza Barros, Jadhe Nunes, Jaqueline Domiciano, Júlia Pereira, Júlia Silva, Karina Rochinho, Maria Azevedo e Victória Cruz – basquete sub-20 equipe
- Alice Martin, Maria Rajanauski, Bruno Seneme, Cláudio Yamaia, Edson Cardoso, Fernando Moretti, Igor Maischberger, Sebastião Silva, Manoel Oliveira e Samuel Costa – damas livre equipe
- Sophia Santana Vieira - ginástica artística - trave
- Aline Oliveira, Amanda Carpinelli, Ana Khrisostomo, Ana Costa, Isabelly Souza, Kathelyn Moraes, Laiza Oliveira, Letícia Almeida, Livia Arantes, Lohane Carvalho, Maria Santos, Mônica Piovesan, Neusa Encinas, Raiany Amorim, Rebeka Cardoso e Thamires Nascimento – handebol equipe
- João Marcelo Morato de Oliveira – judô - até 55 kg
- Amanda Silva Souza – judô - mais de 78 kg
- Anna Beatriz Schittine Damasceno e Flávia Marcela Lemos da Silva – judô - nague no katá
- Lucas Felipe Freire Ramos – natação PcD - S6 – 50 borboleta
- Yuri Gregory Ferreira Dias de Marco – natação PcD - S6 – 100 livres
- Leandro Santos Rufino – natação PcD - S10 – 400 livres
- Thiago da Costa Santos – natação PcD - S9 – 100 costas

 

Foto: Site da Prefeitura de Praia Grande