Prefeitura de Guarujá amplia fornecimento de alimentação aos estudantes para 15 unidades pólo

Na segunda-feira (29), as escolas municipais Franklin Delano no Jardim Boa Esperança, e Dirce Valério Gracia, no Jardim Tejereba reforçam a lista de escolas para retirada da merenda

 

Por Prefeitura Municipal de Guarujá 

A partir de segunda-feira (29), a Prefeitura de Guarujá amplia o número de escolas polo que realizam a entrega de alimentação aos estudantes da rede municipal de ensino. De 13 escolas, o serviço passa a ocorrer em 15 unidades. Os dois novos pólos para o fornecimento da merenda são EM Franklin Delano Roosevelt, no Jardim Boa Esperança, e também a EM Dirce Valério Gracia, que fica no Jardim Tejereba.

O horário de atendimento para a retirada da alimentação permanece das 11 às 12 horas aos alunos da manhã e intermediário, e das 14 às 15 horas, para os estudantes dos períodos tarde, vespertino e noturno. O serviço conta com todos os protocolos de biossegurança no combate ao novo coronavírus. 

Desde o início da pandemia no ano passado, e com a suspensão das aulas presenciais a partir do último dia 15, a Secretaria de Educação já soma a entrega de um total de 672.182 alimentações aos estudantes da rede municipal. Guarujá possui cerca de 34 mil alunos matriculados na rede pública. 

Segundo o secretário de Educação de Guarujá, a iniciativa visa facilitar, ainda mais, o acesso dos estudantes à alimentação. “Nosso objetivo neste período tão difícil em que estamos vivendo é garantir a alimentação dos alunos facilitando a retirada da alimentação. E assim vamos continuar cuidando dos nossos estudantes: oferecendo uma refeição de excelente qualidade e feita com muito amor por profissionais altamente capacitados, já que muitos dos alunos têm somente na escola, a sua única refeição”, frisou. 

Confira as 15 unidades polo para a retirada da merenda:

1.   E.M. Herbert Henry Dow, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Catarina Salgado      

E.M. Sérgio Pereira Rodrigues

E.M. José de Souza

NEIM Agripina

NEIC Maria de Nazaré

NEIC Palavra de Vida 2

NEIC Professor Amaro

  2.     EM Vereador Ary da Silva Souza, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Adelaide Fernandes

E.M. Cônego Domenico Rangoni

NEIM Amélia Marangoni

NEIC Amor em Gotas

NEIC Benedito Lellis

NEIC Jitaro Itano 2

NEIC Stella Maris 

3.    EM João de Oliveira, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Valéria Cristina V. da Cruz S.

E.M. Maria Aparecida Ramos Camargo

NEIC Irmã Scheilla

NEIC Romazzini 

4.    EM Guilherme Furlani Júnior, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Giusfredo Santini

E.M. Maria Aparecida Araújo

E.M. Jacirema dos Santos Fontes

Anexo Guilherme Furlani

NEIM Groussier Magri

NEIC Criart

NEIC Príncipe Herdeiro

5.    EM Mário Cerqueira de Leite Filho, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Benedicta Blac Gonzalez

E.M. Maria Eunice da Cruz

Anexo Prainha Branca – Maria Eunice

NEIM Suely Kida

NEIC Jitaro Itano 1

 6.    EM Samuel Franco de Menezes, que também atenderá a oferta de

alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Afonso Nunes

E.M. Benedito Cláudio da Silva

E.M. Oswaldo Cruz II

E.M. Vicentina Lamas do Valle

NEIM Monteiro Lobato

NEIM Sara Bozoglian

NEIM Ambrozina

E.M. Ernesto Ferreira Sobrinho

NEIC Círculo Operário do Itapema

NEIC Miyoko Sato

NEIC Gente Miúda

7.    EM Augusto Antunes Correa, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Myriam Terezinha W. Millbourn

NEIM Albert Sabin

NEIC Ana Grace Dow

NEIC A Caminho da Luz

8.    E.M. Maria Regina T. dos Santos Claro, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

EM Ivonete da Silva Câmara

NEIC Tia Nice 1

NEIC Tia Nice 2

9.    EM Lucimara de Jesus Vicente, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Gladston Jafet

E.M. Hermínia Neves Vitiello

Anexo Hugo

NEIM Natanael

NEIM Antonieta

NEIM Marina Daige

NEIC Celso Silvério

NEIC Interação Shekna

NEIC Vida e Paz

 10. EM Paulo Freire, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Francisco Figueiredo

EM Constantino Michaello Conde – Anexo Irmã Dolores

NEIM José Antônio Ferranti

NEIM Joana Mussa Gaze

NEIC Manoel Araújo

 11. Neic Maria Tereza de Almeida Chagas, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

Anexo Navegantes

 12. EM Maria de Lourdes de Oliveira, que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Lúcia Flora dos Santos

E.M. Ernesto Pereira

E.M. Angelina Daige

NEIM Mauro Aprígio

13. NEIM Celso Raimundo Jerônimo que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

E.M. Philomena Cardoso de Oliveira

NEIC Palavra de Vida 1

NEIC Pequenos Herdeiros

NEIC Universo da Criança

14. EM Franklin Delano Roosevelt que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

EM Aparecida Sinópoli

EM Napoleão Rodrigues Laureano

EM 1º de Maio

15. EM Dirce Valério Gracia que também atenderá a oferta de alimentação de alunos das seguintes unidades:

EM Almeida Júnior

EM Magdalena Maria Cardoso Lourenço

 

Foto: Site da Prefeitura de Guarujá